1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, пройдет четвертая Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД. 

В Курганской области будет проводиться информационно – профилактическая акция «Не будь равнодушен к своему здоровью!».

Цель акции -привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединение усилий в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Проблема распространения продолжает оставаться актуальной.

В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения.

Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать инфицирования.

Вирус не выживает вне тела человека, поэтому заболевание не передается при рукопожатии или объятиях, через пот или слезы, при кашле и чихании, при использовании общей посуды или постельного белья, при использовании общих ванны и унитаза, при совместных занятиях спортом, в общественном транспорте, через животных или при укусах насекомых, при поцелуе.

Все пути передачи ВИЧ сегодня хорошо изучены: передача вируса возможна:

- при незащищенном половом контакте;

- через кровь:

-- при внутривенном употреблении наркотических препаратов,

-- при использовании нестерильных инструментов для татуировок и пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток, инструментов для маникюра, ножниц, на которых имеются остатки крови,

-- при переливании инфицированной крови;

- от ВИЧ-положительной матери ребенку(ребенок инфицируется во время беременности, родов и кормления грудью).

Если в жизни возникали ситуации, когда человек подвергался риску заразиться ВИЧ, то необходимо пройти тестирование. Обследование на ВИЧ-инфекцию является добровольным и может быть проведено анонимно.

Существует период «серонегативного окна» (3-6 месяцев), когда обследование может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме, так как тест выявляет не сам вирус, а антитела к нему, которые вырабатываются не сразу.

Таким образом, для того чтобы быть уверенным, что инфицирование не произошло, необходимо повторить обследование на ВИЧ через 6 месяцев после «опасной» ситуации, практикуя в этот период только безопасные формы поведения.

Только своевременное выявление ВИЧ-инфекции, регулярное наблюдение у врача, соблюдение принципов лечения способствуют улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного человека и снижению риска заражения других людей.

С 25.11.2019 г. по 01.12.2019 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» проводит «горячую линию» и тематическое консультирование населения по профилактике ВИЧ-инфекции по телефонам: 24-11-59, 24-07-95 время работы с 8-30 до 17-00, перерыв с 12-00-12-45.