Международный день борьбы со СПИДом.

В первый день зимы во всем мире отмечается Международный день борьбы со СПИДом. 1 декабря 2016 года будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ». Ежегодно все мероприятия, проводимые в рамках данного дня, направлены на повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизации усилий общества в противодействии эпидемии.

Некоторые факты о ВИЧ-инфекции по данным Всемирной организации здравоохранения:

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. В 2015 году 1,1 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ.

В 2015 году в мире насчитывалось примерно 36,7 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, из них 2,1 миллиона человек в мире вновь выявленых в 2015 году. Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары— здесь в 2015 году проживало 25,6 миллиона человек с ВИЧ. На этот регион приходится также почти две трети общего глобального числа новых ВИЧ-инфекций.

Диагноз ВИЧ-инфекция часто ставят с помощью диагностических экспресс-тестов(ДЭТ), которые выявляют наличие или отсутствие антител к ВИЧ. В большинстве случаев результаты тестов можно получить в тот же день; это важно для ранней диагностики и предоставления своевременного лечения и ухода.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами(АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ и тем, кто подвергается значительному риску иметь здоровую и продуктивную жизнь.

В Российской Федерации ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться напряженной.

Важно знать, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит, который приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций и болезней.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей развивается через 2-15 лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых типов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений.

ВИЧ может передаваться через разные биологические жидкости организма инфицированных людей, такими как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.

Факторы риска:

Формы поведения и условия, повышающие риск заражения людей ВИЧ, включают следующие:

совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;

незащищенный анальный или вагинальный секс;

небезопасные инъекции, переливания крови, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание; случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения;

наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;

Исключение из образа жизни факторов риска сводят к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекцией!

А своевременное прохождение тестирования на наличие вируса иммунодефицита в крови, помогает начать ранее лечение и так же защищает ваших близких от возможного заражения!