ns x ФБУЗ - Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области - Оплата общедомовых нужд.
МЕНЮ
ПОИСК

Оплата общедомовых нужд.

       За прошедшие  месяцы Курганцы получили новые коммунальные счета, в которых появилась оплата так называемых общедомовых нужд (ОДН),  и  чрезвычайно остро восприняли нововведения.

       Что входит в оплату общедомовых нужд?

       В категорию ОДН  входят, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. Батареи, у которых так любят погреться подростки, отапливают лестничные клетки. Вот теперь за все эти блага надо платить отдельно.

       Требование платить за общедомовые расходы воды, света, тепла, газа — содержится в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Правила были утверждены Правительством РФ 6 мая 2011 г., взамен действующим«Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006г. № 307, но вступили в силу лишь с 01 сентября 2012 г.

       Основные изменения, отображенные в документе, коснулись начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) во всех многоквартирных жилых домах вне зависимости от наличия или отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета.

       Объем коммунальной услуги,предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Платить за «общие» ресурсы мы будем не поровну, и не по числу прописанных потребителей  в квартире. Главный критерий — площадь вашей квартиры. Например, у вас 2-х комнатная квартира общей площадью  50 м², и находится она в девятиэтажном доме общей площадью(сумма площадей всех квартир, подвалов, лестничных клеток и пр.) 5000 м². Таким образом,благодаря простой арифметике ваша квартира составляет 1/100 доли от площади всего дома. Значит,  1/100 от суммы затратна общие нужды дома вы обязаны заплатить.

       Как и кто будет считать эти затраты?

       В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального  закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на 27.11.2009 (дата вступления в силу указанного Закона), обязаны до 01.01.2012 обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Все дома, вводимые в эксплуатацию после 27.11.2009,должны отвечать аналогичным требованиям. Если собственники помещений нарушат данное условие, организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой и электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения, которых непосредственно присоединяются к внутридомовым сетям (далее - РСО), обязаны до 01.07.2013 оснастить многоквартирные дома приборами учета соответствующих ресурсов. Об этом сказано в п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении.

       При наличии общедомового прибора учета объем коммунальных услуг на общедомовые нужды вычисляется произведением объема  коммунального ресурса, предоставленного  за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ. Если объем коммунальной услуги,предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной наобщедомовые нужды, за такой расчетный период потребителям не начисляется.

       Если общедомового узла учета нет, то этот объем определяется по установленным нормативам потребления на общедомовые нужды, которые в каждом регионе свои. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды на территории г. Кургана устанавливаются  Департаментом  государственного регулирования цен и тарифов Курганской области (г. Курган, ул. К. Мяготина, 124, тел. 41-86-73).

       Как проверить правильность начислений?

       Исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца,  и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях  коллективных (общедомовых), индивидуальных,общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

       Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, наличии (отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

        Если вы уверены, что вас всё же обсчитывают, —обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (г. Курган, ул. Кирова, 83,тел. 43-21-45, 43-32-17).

 

Получить консультации можно:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»

Консультационный центр для потребителей

г. Курган, ул. М. Горького, 170, каб. № 2, тел.:24-08-55.