ns x ФБУЗ - Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области - Уцененный товар обмену или возврату не подлежит?
МЕНЮ
ПОИСК

Уцененный товар обмену или возврату не подлежит?

Пожалуй, нет такого потребителя, которому хоть раз в жизни не отказывал бы продавец в обмене или возврате  товара,  ссылаясь на то, что купленный потребителем товар был уценен и  продавался со скидкой, и  в магазине имеется вывеска о том, что купленные со скидкой товары не подлежат обмену или возврату.

Что означает понятие «уцененный товар», «товар со скидкой»?

       Уцененный товар- это такой вид товара, первоначальная цена которого после того, как он был выставлен на продажу, снизилась (произошла уценка товара). Как правило,регулярные уценки товаров происходят на сезонную продукцию (товары), а также на товары, пользующиеся низким спросом у потребителей.

Правовые основы обмена уцененного товара надлежащего качества.

       В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»:потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

       Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14  дней, не считая дня его покупки.

       Продавец вправе отказать покупателю в обмене товара, который не подошел по форме, габаритам,фасону, расцветке, размеру или комплектации, только в том случае, если  товар был в употреблении, потерян товарный вид изделия, потеряны потребительские свойства товара,  пломбы, фабричные ярлыки или товар входит в  перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

       Иных оснований отказа обменять товар надлежащего качества, кроме вышеперечисленных,действующее законодательство не предусматривает. Ссылка продавца на то, что товар продавался как уцененный (или товар со скидкой) не содержит в себе правовой основы отказа, следовательно, не имеет юридического значения,продавался ли товар со скидкой или без таковой!

       Помните: Отсутствие у потребителя товарного  или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

       В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанного товара.

       По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Правовые основы возврата уцененных товаров с недостатками.

       Иногда товар уценивают из-за брака. Данный факт, конечно,ограничивает ваши права на обмен и возврат, однако окончательно их не отменяет.При продаже уцененного товара ненадлежащего качества, продавец должен письменно оговорить недостатки, из-за которых произошла уценка. В дальнейшем именно по этим недостаткам не принимаются претензии. Однако если после покупки обнаружились другие дефекты, не оговоренные продавцом, смело требуйте замены товара или возврата денег. На страже ваших интересов стоит статья 18 Закона РФ«О защите прав потребителей».

       За продажу товаров ненадлежащего качества предусмотрена не только гражданско-правовая ответственность, но и административная.

       Знайте: Пунктом 1 статьи 14.4 Кодекса об Административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству,выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правил) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Продажа товаров с подарками.

       Альтернативой скидкам являются подарки. Особенной любовью у продавцов пользуется схема «два по цене одного», когда за покупку одного товара другой вам вручают как бы бесплатно. На самом деле такой товар подарком не является, т.к. «дарят» вам его не просто так, а только при условии покупки определенного товара. И в чеке«подарок» тоже указан, пусть даже цена у него нулевая, его стоимость уже включена в сумму основного товара.

       Получается, что согласно ст. 479 ГК, вы приобретаете комплект товаров, а «подарок» является частью этого комплекта со всеми вытекающими отсюда правами. На него распространяется гарантия, а если какая-нибудь часть комплекта окажется с дефектами, то согласно ст. 475 ГК, вы вправе потребовать бесплатного их устранения, компенсацию ваших расходов на ремонт или соразмерное уменьшение покупной цены. В случае, если недостаток устранить невозможно или затраты на его устранение несоразмерны, вы вправе потребовать замены товара на качественный аналог или возврат денег.

      Обратите внимание, что замена или возврат денег производится не за целый комплект, а только за ту его часть, в которой обнаружены недостатки. Если вы, к примеру, купили безнадежно бракованный холодильник с «подарочной» исправной микроволновой печью, то при возврате или замене холодильника микроволновую печь возвращать не нужно, т.к. она является исправной частью комплекта. 

       Как видите, приобретая товар по сниженной цене, потребитель сохраняет абсолютно все права,предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Изменение цены - это право продавца (изготовителя), и оно не может каким-либо образом сужать круг прав,предоставленных потребителю. Поэтому продавец не имеет права отказать потребителю в его законном требовании о возврате или обмене товара ненадлежащего качества или ином требовании только на основании того, что товар является уцененным.

       Правда, в этой ситуации будьте готовы к тому, что продавцы окажут вам менее радушный прием,чем во время покупки товаров. А возможно, придется вести длительные переговоры с персоналом магазина. Если переговоры  не принесли желаемого результата – пишите претензию. Узнать о том, как правильно подать претензию, можно  в Консультационном центре для  потребителей  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», расположенном  по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, каб. № 7, тел.:8 (3522) 24-08-55.