Профилактика бешенства

На территории Курганской области ежемесячно регистрируется порядка 200 обращений за медицинской помощью по поводу нападения животных.

В I полугодии 2024 г. зарегистрировано 1269 обращений (уровень прошлого года). Доля детского населения до 17 лет в структуре обращений снизилась и составила 30,4 %. В отчетном периоде количество нападений диких животных практически не изменилось и составило 27 (в 2023 году – 25).

Опасно то, что животные могут быть источниками вируса бешенства, при заражении которым, если своевременно не провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия, человек погибает. 

За 6 месяцев 2024 года на 12-ти территориях области (Петуховский, Половинский, Притобольный, Белозерский, Варгашинский, Макушинский, Целинный, Шадринский, Шатровский, Шумихинский, Щучанский м.о., г. Курган) были проведены исследования материала от 41-го животного, бешенство лабораторно подтверждено в 17,0 % случаев.

При нападении животного (укусах, оцарапывании, ослюнении) нужно обязательно обращаться в лечебное учреждение, где назначают курс лечебно-профилактических прививок. Курс состоит из шести прививок, которые ставятся по схеме. Нарушение курса вакцинации может привести к необратимым последствиям. Животное необходимо направить на исследование в ветеринарную лабораторию.