28 ноября - Всемирный день отказа от покупок.

Всемирный день отказа от покупок отмечается театрализованными шествиями и представлениями, а также трансляцией и публикацией антирекламных роликов и объявлений в более 60 странах. Условием участия в акции является отказ от покупок в течение 24 часов.

Проблему перепотребления чаще всего связывают с шопоголизмом, или ониоманией (от греческих слов onios – «для продажи» и mania – «безумие»). Это вид зависимого поведения, направленный на удовлетворение потребности покупать, причем приобретение любого товара совершается не по причине необходимости, а ради получения удовольствия от самого процесса совершения покупки. Сегодня ониомания внесена в международную классификацию психических расстройств, диагностируется и терапевтируется наравне с наркотическими, химическими и игровыми формами зависимого поведения.

Разумное потребление – это понимание того, что вы покупаете (качество вещи), у кого (политика компании) и как выбудете утилизировать эту вещь в дальнейшем. Помимо этого, один-два раза в год необходимо проводить ревизию гардероба для понимания базы и того, что нужно дополнительно, а от чего надо избавиться. Также важна ориентация на продолжительность срока службы вещи.

Реклама навязчиво советует: купи, съезди, получи. Успех по-прежнему измеряется материальным благополучием. Но вот парадокс: чем больше ты получаешь, тем меньше радуют новые вещи, интересные поездки, зажигательные вечеринки.

Общество не может потреблять тот объем товаров и услуг, который ему предлагают производители. И дело здесь не только в кризисе. Любое впечатление, будь то покупка новой вещи или поездка, дарит радость в том случае, если ты ждешь это событие и по-своему к нему готовишься. Ответом на массовое потребление стала теория осознанного потребления, набирающая популярность из года в год.

Заменитель счастья

Приобретая нечто, мы испытываем краткий миг счастья. Правда, эйфория быстро уходит, и только что принесенная из магазина блузка может так и остаться в шкафу, ни разу не надетая. Ведь главной целью покупки была не потребность в одежде, а жажда удовольствия от ее приобретения.

Как научиться потреблять осознанно?

Если главная цель потребления – это получение удовольствия, то, возможно, стоит подумать, как научиться получать удовольствие иначе? Не в момент покупки, а в процессе ожидания события. Прежде всего, нужно понять, что осознанное потребление – это не минимализм жизненных потребностей и отказ от удовольствий. Наоборот. Это образ жизни, при котором вы заботитесь о своих эмоциях и получаете радость от чувства сопричастности.

Вот несколько примеров рационального потребления:

1. Покупайте сезонные местные фрукты и овощи.

2. Не используйте пластиковые пакеты и бутылки.

3. Не дарите букеты.

4. Не покупайте подарочную упаковку.

5. Берите вещи напрокат. 

Часто ли вы пользуетесь хлебопечкой? Если всего пару раз в год, то, возможно, покупать ее не имеет смысла. Лучше одолжить у знакомой или родственницы, когда захочется угостить близких вкусным хлебом. Кстати, за это одолжение можно также «расплатиться» бартером: оказать услугу или дать попользоваться вещью, которая у вас есть.

6.  Мотивируйте окружающих на полезные подарки. 

У вас скоро день рождения, и вы уверены, что свекровь или подруга вновь подарит бесполезную безделушку, которая будет годами пылиться у вас в доме? Не стесняйтесь создавать так называемый «список подарков». Так вы избавите свой дом от ненужных вещей.

7. Делитесь! 

Научитесь обмениваться вещами, отдайте ту самую блузку, которая висит в шкафу подруге или знакомым. Соберите вещи, которые «застряли» в вашем шкафу на долгое время. Участвует в благотворительных ярмарках. Отдавайте! И тогда в вашей жизни появится удивительное чувство осознанности того, что вам действительно необходимо!