Дератизация. 

Дератизация (фр. dératisation —дословно «уничтожение крыс») — комплексные меры по уничтожению  грызунов (крысмышей идр.).

Крысы и мыши - эти грызуны уже много веков одни из наших «ближайших соседей». В Курганской области насчитывается около 25 видов грызунов. Различают грызунов обитающих в природных очагах – «дикие» и в населенных местах - «синантропные». Все они часть сложной экосистемы. В повседневности мы чаще сталкиваемся именно с представителями синантропных грызунов (домашние мыши, различные виды крыс). 

Борьба с грызунами, в частности с крысами, проводилась на протяжении нескольких тысяч лет. Несмотря на это, численность их в населенных пунктах, в том числе и нашей области, уже длительно сохраняется на высоком уровне. При этом грызуны являются источниками, резервуарами и переносчиками не малого числа инфекционных заболеваний. Туляремия, лептоспироз, клещевой вирусный энцефалит, Лайм-боррелиоз и клещевой риккетсиоз – это лишь те инфекции, природные очаги которых уже сформировались на территории Курганской области. Существует еще порядка 10 инфекционных заболеваний, в распространении которых не последнюю роль играют грызуны.

Помимо эпидемиологической опасности, грызуны приносят существенный экономический вред (порча пищевых продуктов, зерновых и овощных культур, нарушение целостности пола, мебели, телефонной, электрической проводки и т.д.). 

В соответствии с последними изменениями санитарного законодательства РФ, дератизационные мероприятия (в том числе истребительные) на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, проводятся систематически или экстренно – по показаниям. Стоит отметить, что экстренная или сплошная одномоментная (1-2 раза в год) дератизация дает неустойчивый результат. С одной стороны, численность грызунов действительно заметно сокращается, но они не уничтожаются полностью и, благодаря высокой плодовитости(при наступлении полового созревания, в среднем, в возрасте трех месяцев, крыса за год может принести до 30 детенышей), количество их быстро восстанавливается. Поэтому, с другой стороны, дератизация должна носить систематический характер. Так же эффективность дератизации прямо пропорциональна размерам площади, на которой проводятся истребительные мероприятия. При заключении договора на оказание услуг по дератизации, важно учесть и всю имеющуюся площадь объекта и прилегающую к нему территорию. Кратность и объем проводимых мероприятий необходимо согласовывать со специалистами обслуживающей организации.  

Залог успеха борьбы с грызунами в первую очередь зависит от правильной организации дератизационных мероприятий. Практика и мировой опыт защиты от вредителей, и их уничтожения убедительно доказывают, что наилучшего эффекта можно добиться продуманным сочетанием различных способов и форм борьбы с грызунами. 

С 2005 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» оказывает услуги по проведению дератизационных мероприятий на объектах любой сложности с применением современных средств. Дезинфекторы эпидемиологического отдела нашего учреждения – это квалифицированные специалисты, обладающие научными знаниями и практическим опытом по вопросам профилактики заселения объекта грызунами и их истребления. Наша главная цель – это повышение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Кургана и области. Все дератизационные мероприятия проводятся в соответствии с принципами ХАССП, индивидуально для каждого предприятия.

Рады дать консультацию и помочь с оформлением договора!

Стоимость оказываемых услуг по договору зависит от заявленной площади объекта(чем больше площадь, тем ниже цена за кв.м.) - от 1-40 р. до 3-30 р. за м2. Для бюджетных организаций предусмотрены скидки.

По вопросам организации и проведения дератизационных мероприятий, оформление договора обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170, каб. №6; тел.: 24-07-95, 63-48-55.